रायपुर

रायपुर में MDMA की बड़ी खेप के साथ युवक गिरफ्तार, 20 लाख का माल जब्त

राजधानी रायपुर में सूखे नशे के अवैध कारोबार पर शिकंजा कसते हुए कमिश्नरेट पुलिस ने बड़ी कार्रवाई की है। संयुक्त पुलिस टीम ने राजस्थान से रायपुर पहुंचे एक 22 वर्षीय युवक को 106.19 ग्राम MDMA के साथ गिरफ्तार किया है। पुलिस के मुताबिक आरोपी शहर में मादक पदार्थ की खेप सप्लाई करने के इरादे से पहुंचा था। आरोपी के कब्जे से बरामद MDMA और आईफोन समेत जब्त सामान की कुल अनुमानित कीमत करीब 20 लाख रुपये बताई गई है।

गिरफ्तार आरोपी की पहचान रामनिवास माचरा, पिता भंवरलाल माचरा, निवासी ग्राम केरला नाडा बिकमकोर, थाना मतोडा, जिला फलोदी, राजस्थान के रूप में हुई है। मामले में पुलिस अब आरोपी से जुड़े अन्य लोगों, सप्लायर और रायपुर में नशीले पदार्थ की खेप लेने वाले संभावित संपर्कों की जानकारी जुटा रही है।

तेलघानी नाका ओवरब्रिज के नीचे दबोचा गया आरोपी

पुलिस के अनुसार 9 अगस्त को मुखबिर से सूचना मिली थी कि गंज थाना क्षेत्र के तेलघानी नाका ओवरब्रिज के नीचे बिजली ऑफिस के पास एक संदिग्ध युवक MDMA लेकर खड़ा है और इसकी बिक्री की तैयारी कर रहा है। सूचना मिलते ही वरिष्ठ अधिकारियों ने एंटी क्राइम एंड साइबर यूनिट, एंटी नारकोटिक्स टास्क फोर्स और गंज थाना पुलिस की संयुक्त टीम को कार्रवाई के निर्देश दिए।

टीम ने मौके पर पहुंचकर संदिग्ध की गतिविधियों पर नजर रखी। मुखबिर द्वारा बताए गए हुलिए से युवक का मिलान होने के बाद पुलिस ने घेराबंदी कर उसे हिरासत में लिया। पूछताछ में युवक ने अपना नाम रामनिवास माचरा और राजस्थान का निवासी होना बताया।

बैग खोलते ही बरामद हुई नशीली खेप

पुलिस ने आरोपी के पास मौजूद बैग की तलाशी ली तो उसमें 106.19 ग्राम MDMA बरामद हुआ। इसके साथ ही एक आईफोन भी जब्त किया गया। पुलिस ने जब्त सामग्री की कीमत करीब 20 लाख रुपये आंकी है।

मामले में गंज थाने में अपराध क्रमांक 243/26 के तहत एनडीपीएस एक्ट की धारा 22(ग) के अंतर्गत अपराध दर्ज किया गया है। आरोपी को गिरफ्तार कर आगे की पूछताछ की जा रही है।

साथियों के इशारे पर रायपुर पहुंचा था आरोपी

प्रारंभिक पूछताछ में पुलिस को आरोपी से अहम जानकारी मिलने की बात सामने आई है। पुलिस के मुताबिक रामनिवास ने कथित तौर पर बताया कि वह अपने कुछ साथियों के साथ मिलकर MDMA की बिक्री करता है। साथियों के कहने पर ही वह नशीले पदार्थ की खेप लेकर रायपुर पहुंचा था।

अब जांच का फोकस इस बात पर है कि MDMA की खेप आरोपी तक कहां से पहुंची, रायपुर में इसे किस व्यक्ति को सौंपा जाना था और इस पूरे नेटवर्क में और कौन-कौन लोग शामिल हैं। पुलिस संभावित सप्लायर और स्थानीय संपर्कों की भी जानकारी जुटा रही है।

नशे के नेटवर्क पर पुलिस का लगातार प्रहार

रायपुर कमिश्नरेट पुलिस के अनुसार एंटी क्राइम एंड साइबर यूनिट तथा एंटी नारकोटिक्स टास्क फोर्स की टीम ने NDPS एक्ट के तहत अब तक 73 मामलों में 163 आरोपियों को गिरफ्तार किया है। इन कार्रवाइयों में करीब 5.47 करोड़ रुपये कीमत के मादक पदार्थ और अन्य सामग्री जब्त की गई है।

पुलिस के आंकड़ों के अनुसार जब्ती में 588.97 किलोग्राम गांजा, 27,875 प्रतिबंधित नशीली गोलियां, 173 ग्राम MDMA, 4.55 ग्राम कोकीन, 20.740 ग्राम हेरोइन, 251 शीशी सिरप और 71 ग्राम अफीम सहित अन्य मादक पदार्थ शामिल हैं।

इसके अलावा कार्रवाई के दौरान 13.55 लाख रुपये नकद, आठ चारपहिया वाहन, 11 दोपहिया वाहन और 81 मोबाइल फोन भी जब्त किए गए हैं।

पुलिस अधिकारियों का कहना है कि राजधानी में नशीले पदार्थों की अवैध बिक्री और सप्लाई चेन के खिलाफ अभियान लगातार जारी रहेगा। ताजा कार्रवाई के बाद अब पुलिस की नजर आरोपी से जुड़े पूरे नेटवर्क तक पहुंचने पर है।

 

Related posts

रायपुर ट्रैफिक व्यवस्था के लिए बड़ा फैसला : इन मार्गों पर रैली-जुलूस बैन

RKC का 13 साल का बकाया डेढ़ करोड़ से अधिक संपत्ति कर वसूल

रायपुर में 50 करोड़ के पैंगोलिन के साथ दो तस्कर गिरफ्तार, वन विभाग की बड़ी कार्रवाई

Leave a Comment

error: Content is protected !!