Foreign

सागर में डूबा जहाज, भारतीय तटरक्षक बल ने चालक दल के नौ सदस्यों को बचाया

भारतीय तटरक्षक बल (आईसीजी) ने 26 दिसंबर, 2024 को पाकिस्तान के खोज और बचाव क्षेत्र (उत्तरी अरब सागर) में गुजरात के पोरबंदर से लगभग 311 किलोमीटर पश्चिम में स्थित एक डूब चुके हुए जहाज एमएसवी ताजदारे हरम से नौ भारतीय चालक दल के सदस्यों को सफलतापूर्वक बचा लिया। चुनौतीपूर्ण समुद्री परिस्थितियों में चलाए गए खोज और बचाव मिशन ने मुंबई और कराची, पाकिस्तान के समुद्री बचाव समन्वय केंद्रों (एमआरसीसी) के बीच असाधारण सहयोग को प्रदर्शित किया।

गुजरात के मुंद्रा से रवाना होकर यमन के सोकोत्रा ​​की ओर जाने वाला यह जहाज समुद्र की लहरों और जहाज पर बाढ़ की वजह से बुरी तरह प्रभावित हुआ। नियमित निगरानी उड़ान के दौरान आईसीजी डोर्नियर विमान को संकट की सूचना का पता लगा, जिसके बाद एमआरसीसी, मुंबई और गांधीनगर में आईसीजी क्षेत्रीय मुख्यालय (उत्तर पश्चिम) ने तुरंत कार्रवाई की।

पहले से ही नजदीक में गश्त कर रहे आईसीजीएस शूर को घटनास्थल पर तेज़ रफ्तार से भेजा गया, जबकि एमआरसीसी पाकिस्तान ने इलाके में मौजूद जहाजों को सतर्क कर दिया। गहन खोज के बाद, चालक दल के सदस्यों को एक लाइफ राफ्ट (जीवन रक्षक बेड़े) पर पाया गया, जो जहाज को छोड़कर शरण ले रहे थे।

बचाव अभियान जहाज के पूरी तरह डूबने से पहले, शाम करीब 4 बजे पूरा हुआ। सभी चालक दल के सदस्यों को सुरक्षित रूप से आईसीजीएस शूर पर लाया गया, जहां उन्हें चिकित्सा सहायता प्रदान की गई और उन्हें स्वस्थ घोषित किया गया। नाविक अब पोरबंदर बंदरगाह के लिए रवाना हो गए हैं।

Source Link

Related posts

Trump ने India पर लगाया 26% टैरिफ़ : ट्रम्प बोले- मोदी अच्छे दोस्त, लेकिन टैरिफ पर व्यवहार ठीक नहीं

फिलिस्तीन पर अमेरिका की सख्ती, फिलिस्तीन राष्ट्रपति और शीर्ष अधिकारियों के वीजा रद्द

सऊदी अरब बस हादसा : मदीना के जन्नतुल बक़ी कब्रिस्तान में 45 भारतीयों को जनाजे (शवों) को दफ़नाया गया

Leave a Comment

error: Content is protected !!