छत्तीसगढ़

छत्तीसगढ़ में चक्रवात ‘अर्नब’ का असर : 28-29 अक्टूबर को भारी बारिश का अलर्ट

बंगाल की खाड़ी में सक्रिय चक्रवाती तूफान के चलते छत्तीसगढ़ में मौसम का मिजाज बदलने की आशंका है। मौसम विभाग के अनुसार, चक्रवात के प्रभाव से प्रदेश के कई हिस्सों में भारी से बहुत भारी बारिश हो सकती है। खासकर बस्तर, दंतेवाड़ा और सुकमा में अगले 24 घंटे के दौरान भारी बारिश को लेकर अलर्ट जारी किया गया है। वहीं, 28 और 29 अक्टूबर को छत्तीसगढ़ में भारी से बहुत भारी बारिश की संभावना जताई गई है। चक्रवात के खतरे को देखते हुए आपदा प्रबंधन एजेंसियां भी अलर्ट मोड पर हैं और एनडीआरएफ की टीमें विभिन्न राज्यों में तैनात की गई हैं।

बंगाल की खाड़ी में उठे चक्रवाती तूफान ‘अर्नब’ का असर अब छत्तीसगढ़ में भी देखने को मिल सकता है। भारतीय मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक, 28 और 29 अक्टूबर को प्रदेश के कई हिस्सों में भारी से बहुत भारी बारिश होने की संभावना है। 28 अक्टूबर को दक्षिण छत्तीसगढ़ और 29 अक्टूबर को उत्तर छत्तीसगढ़ में कुछ स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश भी हो सकती है। इसके साथ ही गरज-चमक और तेज हवाओं को लेकर भी सतर्क रहने की जरूरत है।

चक्रवात के आंध्र प्रदेश तट से टकराने के बाद इसका प्रभाव मध्य भारत के मौसम पर पड़ने का अनुमान है। प्रदेश में बारिश का असर खेती-किसानी, आवागमन और निचले इलाकों में जलभराव के रूप में सामने आ सकता है। ऐसे में लोगों को मौसम विभाग की ताजा चेतावनियों पर नजर रखने और खराब मौसम के दौरान सावधानी बरतने की जरूरत है।

चक्रवात से निपटने के लिए केंद्र और राज्य स्तर पर आपदा प्रबंधन की तैयारियां की जा रही हैं। एनडीआरएफ की टीमें भी प्रभावित राज्यों में तैनात की गई हैं। छत्तीसगढ़ में खासकर दक्षिणी और उत्तरी इलाकों के लोगों को अगले दो दिनों के मौसम पर ध्यान देने की सलाह दी जा रही है। हालांकि, बारिश की तीव्रता अलग-अलग जिलों में अलग हो सकती है, इसलिए स्थानीय मौसम अलर्ट को प्राथमिकता देना जरूरी है।

Source link

Related posts

भिलाई में ED की बड़ी दबिश, पूर्व CM भूपेश बघेल के करीबी के.के. चंद्रवंशी के घर छापा

बजट में किसानों, मजदूरों और मिडिल क्लास के लिए कुछ भी नहीः पूर्व गृहमंत्री ताम्रध्वज साहू

दो राज्यसभा सीटों के लिए अधिसूचना 26 फरवरी को

Leave a Comment

error: Content is protected !!