देश

AI समिट में बोले फ़्रांस के राष्ट्रपति मैक्रों- भारत ने जो बनाया वह दुनिया के किसी देश ने नहीं बनाया

भारत मंडपम में आयोजित एआई इंपैक्ट समिट को संबोधित करते हुए फ़्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने भारत के यूपीआई (यूनिफ़ाइड पेमेंट इंटरफ़ेस) सिस्टम की तारीफ़ की है.

मैक्रों ने भारत के हेल्थ इन्फ़्रास्ट्रक्चर की भी तारीफ़ की है.

उन्होंने कहा, “भारत ने वह बनाया है जो दुनिया के किसी और देश ने नहीं बनाया. 1.4 अरब लोगों के लिए एक डिजिटल पहचान. एक पेमेंट सिस्टम, जिसके ज़रिए अब हर महीने 20 अरब ट्रांजेक्शन्स होते हैं. एक हेल्थ इन्फ़्रास्ट्रक्चर, जिसके ज़रिए 50 करोड़ डिजिटल हेल्थ आईडी जारी हुईं.”

मैक्रों ने कहा, “हम स्पष्ट रूप से एक बड़े और तेज़ बदलाव की शुरुआत में हैं.”

उन्होंने कहा कि 10 साल पहले मुंबई का एक स्ट्रीट वेंडर बैंक खाता नहीं खोल सकता था. लेकिन आज वही वेंडर अपने फ़ोन पर पेमेंट एक्सेप्ट करता है.

Source Link

Related posts

अब नहीं भूलेंगे किसी का Birthday! WhatsApp ला रहा है नया Reminder फीचर

UPI पर MDR को लेकर बढ़ा विवाद : 2 अक्टूबर को ‘नो UPI डे’, 7 अक्टूबर को GST काउंसिल की बैठक और 15 अक्टूबर से नए नियम

लोकसभा में स्वीकार हुआ एक देश एक चुनाव विधेयक

Leave a Comment

error: Content is protected !!