March 15, 2025
खबरे अन्य जिले से

बीटिंग रिट्रीट में 1000 ड्रोन के साथ होगा लाइट शो, ऐसा करने वाला विश्व में भारत होगा चौथा देश

WhatsApp Group Join Now

शनिवार की शाम को होने वाले बीटिंग रिट्रीट समारोह में लाइट शो के दौरान देश में निर्मित एक हजार ड्रोन हिस्सा लेंगे। एक हजार ड्रोन शो करने वाला भारत चौथा देश होगा। इससे पूर्व चीन, रूस और यूके एक हजार ड्रोन के साथ लाइट शो कर चुका है। खबरों के मुताबिक केंद्रीय विज्ञान और प्रौद्योगिक राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह ने शुक्रवार को कहा कि चीन, रूस और ब्रिटेन के बाद इन मानव रहित हवाई उपकरणों के साथ इतने बड़े पैमाने पर प्रदर्शन करने वाला भारत चौथा देश बन जाएगा।

केंद्रीय विज्ञान और प्रौद्योगिक मंत्रालय के तहत प्रौद्योगिक विकास बोर्ड द्वारा वित्त पोषित और आईआईटी दिल्ली के पूर्व छात्रों के नेतृत्व में भारतीय स्टार्टअप बोटलैब, लाइट शो के एक हिस्से के तौर पर शनिवार की शाम को बीटिंग रिट्रीट समारोह में 1000 ड्रोन उड़ाएगा। यह गणतंत्र दिवस से संबंधित लगभग एक सप्ताह तक चलने वाले कार्यक्रमों का समापन होगा।

रक्षा मंत्रालय के अनुसार, 10 मिनट का ड्रोन शो आजादी के 75 साल पूरे होने के उपलक्ष्य में होगा, जिसे इस साल ‘आजादी का अमृत महोत्सव’ के रूप में मनाया जा रहा है। इसे केंद्र की ‘मेक इन इंडिया’ पहल के तहत अवधारणा, डिजाइन, निर्मित और कोरियोग्राफ किया गया है। मंत्रालय ने कहा कि “भारतीय उत्साह के साथ मार्शल संगीत की धुन इस साल समारोह में सुनाई देगा। कुल 26 प्रदर्शन दर्शकों को भारतीय सेना, नौसेना, वायु सेना और केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों (सीएपीएफ) के बैंड द्वारा बजाए गए फुट-टैपिंग संगीत से मंत्रमुग्ध कर देंगे।

बता दें कि शनिवार को नई दिल्ली विजय चौक पर आयोजित होने वाले इस साल के बीटिंग रिट्रीट समारोह में एक नया ड्रोन प्रदर्शन इसके प्रमुख आकर्षणों में से एक होगा जिसमें राष्ट्रपति और सशस्त्र बलों के सर्वोच्च कमांडर रामनाथ कोविंद, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी व रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह के साथ-साथ कई शीर्ष व्यक्ति की गरिमामयी उपस्थिति होगी। पहली बार इस प्रदर्शन को आजादी के 75 साल पूरे होने के उपलक्ष्य में समारोह का हिस्सा बनाया गया है जिसे आजादी के अमृत महोत्सव के रूप में मनाया जा रहा है।

Source link

Related posts

जल जीवन मिशन के कार्य शुरू नहीं करने पर दो कंपनियों का टेंडर निरस्त

ahamawaznews

घर बैठे ड्राइविंग लायसेंस, “तुंहर सरकार तुंहर द्वार” योजना का मिल रहा है लाभ

ahamawaznews

गुरुर वन परिक्षेत्र में पहुंचा दंतैल हाथी

ahamawaznews

Leave a Comment