आखिर कब होगी ? चाइनीज मांझा बेचने वालों पर करवाई
रायपुर : यहां घटना बेहद दर्दनाक और हृदयविदारक है। पतंग के मांजे से होने वाली ऐसी घटनाएं हर साल कई मासूम जिंदगियों को निगल रही हैं।
आज दिनांक 19 जनवरी 2025 रायपुर के संजय नगर राधा कृष्ण मंदिर, मेन रोड़ में घटी इस घटना में डुण्डा निवासी – एक मासूम 8 साल के बच्चे की जान चली गई, बच्चा अपने परिवार के साथ घूमने निकला था । पतंग के मांजे ने बच्चे के गले को गंभीर रूप से काट दिया, जिससे उसकी मौके पर हालत गंभीर हो गई ।
घटना स्थल पर मौजूद सैय्यद साजिद , मोईन चिश्ती संजय नगर निवासी ने तुरंत उपचार हेतु बच्चे को अस्पताल पहुंचाया लेकिन डॉक्टरों की कोशिश के बावजूद बच्चे को बचाया नहीं जा सका। यह घटना पतंगबाजी में इस्तेमाल होने वाले खतरनाक मांजे के दुष्प्रभाव को उजागर करती है।
नायलॉन या कांच के टुकड़े से बना यह मांझा इतना तेज होता है कि इससे जानलेवा घाव भी हो सकते हैं। पतंगबाज इसका इस्तेमाल अपने विरोधियों की पतंग काटने के लिए करते हैं।
राज्य सरकार ने एक अधिसूचना में इन पर पूर्ण प्रतिबंध लगा दिया गया, लेकिन फिर भी ये पतंग के शौकीनों के हाथों में पहुंच गए।
समाधान की आवश्यकता:
1. भिलाई के तर्ज पर रायपुर प्रशासन को भी अवैध तरीके से चाइनीज मांजे और अन्य खतरनाक धागे बेचने वालो पर सख्ती करनी चाहिए ।
2. जागरूकता अभियान चलाकर लोगों को इसके खतरों के बारे में जानकारी देनी चाहिए।
3. ऐसे हादसों को रोकने के लिए कानून का सख्ती से पालन होना चाहिए।
यह घटना सभी माता-पिता और जिम्मेदार नागरिकों के लिए चेतावनी है कि ऐसी चीजों पर नजर रखें और दूसरों को भी सावधान करें ।
अहम आवाज़ न्यूज़- हमेशा आपके साथ